Murcia

Portal de Yecla
www.portaldeyecla.es
Portal de Yecla
www.portaldeyecla.es

Yecla - EspañolYecla - Ingles
detalle de Yecla

 

Nuestros Sub14 brillan en Yecla (27/05/2019)

La competición regional en pista vislumbraba también este domingo un importante acontecimiento, con el Altiplano como sede. La pista de atletismo de Yecla acogía el Encuentro Interprovincial Sub14 Castellón – Valencia – Alicante – Murcia, donde nuestros representantes completaron un magnífico papel, refrendado en una victoria y un subcampeonato por provincias.

Mención especial para quien fulminaba su propio récord regional de la categoría, la atleta del C.A. Torre Pacheco Rocío García, llevándose el triunfo femenino en martillo con un mejor intento de 33.32m., dejando muy atrás los 30.73 logrados el 10 de junio de 2018 en Cartagena, y que hasta este domingo atesoraba como plusmarca Sub14.

Murcia se alzaba con el triunfo masculino, logrando un total de 185 puntos, por los 163,5 para Valencia, con Castellón 3ª (137,5) y Alicante 4ª (132). Era 7° en 80m.l. Jareil Vera (11.39), con Javier García 8° (11.71), mientras Francisco Montesinos culminaba 3° en 150 (21.10) y 4° Raúl Martínez (21.15), siendo 2° en 500 Alberto Ruiz (1:18.55) y 5° Antonio José Ortega (1:24.42). En 1.000m.l. fue 3° Álvaro Sánchez (3:10.04), con Faissal El Mahi 4° (3:10.42), mientras Rida Attaf vencía en 3.000 (10:47.51), siendo 5° Adrián López (11:25.98), misma posición que Andrés Belchí en 80m. vallas 0,84 (15.02), seguido de Ismael Romero (15.72).

David Conesa era 4° en 220m. Vallas 0,76 (35.62), con Daniel Martínez 6° (36.73), culminando 6° en 1.000m. Obstáculos Pablo Trabalón (3:42.24), donde fue 7° Iván Martínez (3:49.66), mientras Miguel Guillamón se anotaba la victoria en altura (1.54), acabando 4° David Puche (1.42). En pértiga finalizaba 5° Joaquín López (2.20), siendo 7° Jorge Gea (2.10), imponiéndose Víctor Ángel Acosta en longitud (5.28), con Oihan Arriola 2° (4.98) e idéntico lugar para Pablo García en triple salto (10.32), donde fue 4° Miguel Ángel Sánchez (9.35), siendo 3° Laureano Ros en peso 3kg. (9.48) y 4° Ángel Roa (9.32).

En disco 800g. fue 2° Alejandro Bolarín (30.65), así como 3° Pedro Gómez (30.62), con victoria en martillo 3kg. para Diego Barbero (34.97), culminando 3° Eusebio Armero (24.79), mientras Jorge Manuel Gutiérrez era 2° en jabalina 500g. (26.63) y 4° Miguel García (23.56). Se llevó el triunfo en 3.000m. Marcha Juan Luis Alcaraz (15:44.66), acabando 4° Adrián Ruiz (17:45.90) e imponiéndose el relevo 4x80 (40.77).

Por su parte, la Selección FAMU femenina se proclamó subcampeona con 189 puntos, solamente superada por Valencia (194,5) y por delante de Alicante (126,5) y Castellón (118). Andrea Manchón culminó 3ª en 80 (10.83), con Ángela Palao 4ª (10.94), siendo 2ª en 150 Estrella Santoyo (20.78) y 6ª Eva Buendía (22.10), mientras María José Espín logró imponerse en 500 (1:23.24), donde finalizaba 7ª Laura Mora (1:29.47).

Fue 5ª Nuria García en 1.000 (3:24.35), seguida en 6° lugar por Gema Guasp (3:26.53), con Eva María Sánchez 2ª en 3.000 (11:18.66) y Cristina Dávila 4ª (12:00.86), mismo lugar que Paula Rubio en 80m. vallas 0,762 (13.84), siendo 5ª Claudia García (13.94), mientras Lucía Sánchez finalizaba 3ª en 220m. Vallas 0,76 (36.11) y Yohanna García 7ª en dicha prueba (40.77). Vencía en 1.000m. Obstáculos Sara Sánchez (3:26.73), siendo 2ª Leyre Martínez (3:40.96) y ocupando la misma posición en altura Lucía Cortejosa (1.44), mientras Marta Martínez era 5ª (1.41), acabando 3ª en pértiga Yaiza Zamora (2.10) y 4ª Blanca Silguero (2.00).

Obtuvo la 4ª posición en longitud Alicia Escoriza (4.58), con Paula Pardo 5ª (4.53), mientras Lucía Alcón finalizó 4ª en triple salto (10.05), siendo 6ª Elena Abellán (9.80) e imponiéndose Carmen Gómez en peso 3kg. (9.17), seguida de María Garcerán (9.11) y llegando también el triunfo en disco 800g. para Erica Pérez (25.31), donde era 4ª África Martínez (21.78). Se anotó asimismo la victoria en martillo 3kg. Rocío García (33.32), acabando 4ª Ángeles Jiménez (26.04), con Ana Ayén 3ª en jabalina 400g. (24.22) y Mª Carmen Rodríguez 4ª (21.56).

3ª en 3.000m. Marcha sería Mª Del Carmen San Bartolomé (16:38.92), mientras Rocío Moreno culminaba 4ª (16:49.13), siendo 2° el relevo 4x80 (41.97).

Fuente: FAMU
UNE-EN ISO 9001:2000 - ER-0131/2006 © 2006-2019 Alamo Networks S.L. - Calle Alamo 8, 30850 Totana (Murcia) Política de privacidad - Aviso legal
Este sitio web utiliza cookies para facilitar y mejorar la navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Más información